Вернут ли страховую премию заемщику?

Многие вынуждены брать в кредит денежные средства в банках, при этом банки навязывают кредиторам страховку, а кредитор вынужден соглашаться с условиями банка, поскольку без заключения договора страхования банк с большой вероятностью откажет в выдаче кредита. При этом сумма страховой премии не такая и маленькая. Но что, если Вы досрочно погасили кредит? Вернут ли Вам страховую премию?

Полностью страховую премию не вернут, но часть страховой премии вернуть обязаны, если отсутствовали события с признаками страхового случая и заемщик выступал страхователем по договору страхования, но не любого, а который обеспечивал исполнение кредитных обязательств. Для этого необходимо будет подать заявление, «автоматически» страховая премия не будет возвращаться.

При этом именно банк обязан будет вернуть страховую премию, если заемщик застраховался через банк. Банк обязан вернуть страховую премию в течение 7 рабочих дней с момента получения заявления.

Нововведения не будут распространяться на те договоры, которые были заключены до 1 сентября 2020 года.

Сейчас статья 958ГК РФ не предполагает возврата страховой премии случаях досрочного погашения кредита.

По тем договорам, которые заключены до 01 сентября 2020года возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре. Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, вы можете вернуть часть оплаченной страховки. Однако, если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, потребитель не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.

Menu