«Черные коллекторы» будут лишены возможности взыскивать долги.
Депутаты обеспокоены тем, что «черные коллекторы» заключают договоры о взыскании задолженности с граждан, которые имеют долги и не могут их выплатить в силу трудных жизненных ситуации, хотя для «черных коллекторов» уже действуют ограничения. Но «черные коллекторы» нашли «лазейку» в законодательстве и стали заключать агентские договоры и продолжают выбивать долги используя все те же методы-угрозы, запугивания, а не редко и применяют физическую силу к должнику.
Депутаты предлагают запретить заключение таких договоров, чтобы исключить возможность «чёрным коллекторам» работать с долгами.
Обеспокоены депутаты также и тем обстоятельством, что коллекторы общаются не только с должником по вопросу возврата задолженности, но и с его родственниками, а не редко и с друзьями и коллегами по работе. С этим нужно что-то делать уже давно, ведь что бы ваших родных и близких не беспокоили, необходимо через нотариуса подать заявление коллектору либо взять с него расписку о том, что вы против его общения с вашими родными и знакомыми по вопросу его возврата долга. Проблематично, не правда ли? Сейчас депутаты предлагают законодательно закрепить запрет общения коллекторов с родными и близкими без их на то согласия.
Кроме того, предлагается усилить ответственность микрофинансовых организаций, в том числе законных, за передачу кредитов «черным коллекторам».
Должник должен знать, что долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом. Такой вывод следует из определения Верховного суда. Такое требование следует из закона о защите прав потребителей, указал Верховный суд, однако найти банк, который бы предоставил кредит без включения в договор условия о том, что долг может быть передан коллекторам довольно проблематично, если не сказать-невозможно.